ГлавнаяСтатьиКатегория 3Инструкция: Как выбрать подарки для детей и подарить их

Инструкция: Как выбрать подарки для детей и подарить их

Возрастные категории
Алгоритм выбора подарка начинается с определения возраста ребёнка. Это важно не только для безопасности малыша (например, если предмет состоит из мелких деталей, на нём обычно указан возраст 3+, потому что ребёнок помладше может подавиться), но и с точки зрения психологии и физиологии. В каждый период у детей разные возможности, интересы и потребности. Малыши до года только начинают знакомиться с окружающим миром, поэтому им нужно что-то простое, но интересное. Дети от года до трёх уже очень подвижные и любознательные, много играют в ролевые игры и подражают взрослым. Кроме того, они очень быстро учатся. Ребята от трёх до шести уже больше интересуются не просто игрушками, а различным инвентарём, гаджетами и приспособлениями, которые помогают им выразить своё «Я». А ещё дошкольники схватывают всё на лету и ловко обучаются всему на свете. В возрасте от шести и старше большинство детей конкретно знают, какие подарки они хотят, и могут даже написать или нарисовать список. И нет ничего плохого в том, что вы купили игрушку из виш-листа ребёнка, — это всё равно сюрприз, причем гарантированно приятный.
Что дарить

Главное правило — подарок вы выбираете не себе, а ребёнку. Поэтому изучите его интересы и вкусы, обратите внимание, с какими игрушками он проводит больше времени, что любит делать, а что нет. Если предстоит выбрать подарок племяннику или детям друзей, спросите у родителей, чем интересуется малыш и о каких игрушках мечтает. И помните о возрасте ребёнка.

Для детей до года хорошо подойдут яркие погремушки, музыкальные мобили, развивающие коврики, деревянные бусы, силиконовые фигурки и мягкие игрушки, которые пищат и шуршат, специальные книжки для малышей с контрастными иллюстрациями и удобные гамаки-качалки.

После года и до трёх можно переходить к более серьёзным игрушкам, которые помогают разностороннему развитию ребёнка. Это может быть набор мини инструментов для ремонта или игрушечная кухня, различные крутящиеся и вертящиеся игрушки, детские планшеты и смартфоны, как у мамы с папой, набор доктора или посуды для чаепития. Кроме того, дети начинают осваивать творчество, поэтому подойдут краски, мольберты, восковые мелки, пластилин или глина для лепки. И, конечно, книги — большие, яркие, с красивыми крупными иллюстрациями, интерактивом и минимумом текста.

После трёх лет и до шести можно смело покупать велосипеды, лыжи, коньки и самокаты, различные конструкторы, пазлы, первые наборы для экспериментов, более взрослые книги и тетради с развивающими занятиями, интерактивные игрушки-роботы, наборы для ролевых игр с большим количеством предметов, игрушечные микроскопы и первые энциклопедии.

А для школьников приятными станут технологичные подарки, вроде планшетов или умных часов, спортивный инвентарь, книги, развивающие настольные игры и сложные игрушки, конструкторы и различные наборы для занятия наукой, медициной, ремёслами и творчеством.

Стоимость подарков
Стоимость игрушек и детских игр варьируется от 100 рублей до бесконечности. Поэтому лучше сразу определиться с бюджетом и отталкиваться от него. Запомните, что ребёнку не важно, сколько что стоит, ему важно только то, чтобы подарок был классным, интересным и актуальным для него. И ещё одно негласное правило — лучше подарить одну очень хорошую игрушку, чем несколько не очень, которые будут лежать без дела. 
Как дарить

Если это Новый год, всё зависит от ваших традиций и мировоззрения. Кто-то кладет подарки под ёлку в ночь на 31 или 1 января и говорит, что это принёс Дед Мороз. Кто-то примеряет этот образ сам или вызывает аниматора с искусственной седой бородой. А в некоторых семьях даже маленькие дети знают, что Дед Мороз — это вымышленный персонаж, и подарки им дарят родные. Но можно разнообразить любой из этих вариантов, чтобы сделать праздник ещё радостнее. Например, не просто положить их под ёлку или отдать в руки, а устроить квест в поисках сокровищ. Или собрать подарок по частям (если его можно разделить на такие), спрятанным по всей квартире, написать письмо от Деда Мороза или даже заказать видеопоздравление.
Если это день рождения — всё просто. Вы вручаете ребёнку подарок и поздравляете. Не забудьте о красивой интересной упаковке — это сделает сюрприз ещё приятнее, а праздник торжественнее. Хорошим вариантом будет сразу объяснить ребёнку, как работает подарок и что с ним можно делать. Но не перестарайтесь: просто подсказывайте и помогайте имениннику, пусть он осваивает новую игру сам.